Qui suis-je ?

Curriculum vitae

  • Née à Namur le 7 avril 1965
  • Licenciée et agrégée en droit (UCL)
    Etudiante en master complémentaire en Notariat (2010-2011 - je reprendrai plus tard...)
  • Mariée, maman de trois enfants.
  • Fille de François Persoons, décédé en 1981, député FDF, bourgmestre de Woluwe-Saint-Pierre, ancien Secrétaire d’Etat.
  • Fonctions politiques actuelles :
    - Députée DéFI au Parlement régional bruxellois (depuis juin 1995)
    - Echevine DéFI de la Culture, des Centres de quartier et des Animations à Woluwe-Saint-Pierre (depuis décembre 2012) 
  • Fonctions antérieures :
    - De janvier 2001 à décembre 2012 : conseillère communale de Woluwe-Saint-Pierre
    - De juillet 2009 à septembre 2011 : secrétaire au sein du Bureau du Parlement régional bruxellois- De juillet 2009 à juillet 2010 : Sénatrice de Communauté
    - De juillet 2004 à juin 2009 : Présidente du Groupe MR au Parlement francophone Bruxellois (Cocof)
    - De juin 2003 à juillet 2004 : Présidente du Parlement francophone bruxellois (Assemblée de la Commission communautaire française).
    - De mars 2000 à mars 2006 : Secrétaire générale du FDF
    De mars 2006 à mars 2015 : Trésorière des FDF
    -
    De mars 2015 à mars 2017 : Présidente du Comité permanent bruxelloise de DéFI
    De juillet 1995 au 18/10/2017 : Députée DéFI au Parlement de la Fédération Wallonie-Bxl
  • Préoccupations politiques : défense des droits des francophones de Bruxelles et de sa périphérie, unité politique entre la Wallonie et Bruxelles, défense d'un enseignement de qualité pour tous, promotion de la langue française, du théâtre, des arts en général, situation des enfants et adultes en situation de handicap, construction de la citoyenneté ...
 Pourquoi faire de la politique ? Qui croire quand tant de discours se ressemblent ? Comment avoir encore confiance dans notre système politique alors que le monde va mal ?
A ces questions si souvent entendues, je veux répondre avec force que la démocratie est une chance, un bien précieux mais fragile. Se désintéresser de la chose publique, baisser les bras ou se cacher les yeux, c'est tuer l'avenir et condamner notre démocratie.
Aujourd'hui plus que jamais, je suis convaincue qu'il faut oser s'engager, faire bouger les choses, défendre les valeurs démocratiques auxquelles nous tenons. C'est ce qui motive mon engagement politique et mon travail parlementaire.
A 52 ans, juriste de formation, maman de trois enfants, je suis députée DéFI au Parlement Régional Bruxellois et échevine de la Culture à Woluwe-Saint-Pierre.
Par tradition et par passion, par devoir et pour la liberté, je choisis d'agir avec les Démocrates Fédéralistes Indépendants.
Engagement politique
Je choisis de m'investir chez  DéFI :
  • Pour dialoguer, construire et défendre la démocratie en combattant les dérives extrémistes,
  • Pour choisir l’avenir de mon pays, refuser le confédéralisme mais construire le lien et l’unité politique Wallonie-Bruxelles,
  • Pour défendre les droits des francophones de Bruxelles et de la périphérie,
  • Pour veiller au bien-être et à l’avenir des plus faibles, spécialement des enfants et adultes handicapés,
  • Pour veiller à ce que chacun puisse vivre dignement, en toute sécurité dans une société juste, libre, riche de créations et de solidarité,
  • Pour construire, avec vous, la citoyenneté de demain.
 Post scriptum - Les infos cryptées, juste entre vous et moi :
  • J'aime l'architecture moderne et contemporaine, le théâtre, les théières cubiques, mes amis, la couleur amarante, la vue sur la Meuse depuis la Citadelle de Namur, la mer en Bretagne, dans le Cotentin, à la Côte d'Azur, le vrai jus d'oranges, les fraises de Wépion,....et par-dessus tout, ma famille et mes enfants.
  • Tous les soirs, je me dis "demain, j'arrête la politique" mais tous les matins, en écoutant les débats et les infos, l'envie d'aller défendre mes idées est là et hop c'est reparti...
  • Mon plus gros défaut : ne pas savoir dire "non"... au chocolat.